Новости

24.02.2024 15 февраля - Сретение Господне «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы» (Мф. 11, 28). Так звал к Себе во время Своей земной жизни Божественный Учитель, Господь наш Иисус Христос. Он звал к Себе труждающихся и обремененных, Он звал к Себе не­счастных и обездоленных, Он звал к Себе всех тружеников и страдальцев земли. Его Божественный голос проникал в человеческие души, потрясал умы и влек к Нему сердца людей.
Они отзывались на этот голос, шли ко Христу, несли к Нему свое горе, несчастье, скорби, страдания и болезни. Любовь, которая сияла на пречистом лике Христа, горела в Его очах, любовь, которая исходила при всяком дыхании Его, эта Божественная любовь согревала всех приходящих к Нему, проникала в сердце, вносила покой в душу.
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/propoved-arximandrita-serafima-tyapochkina/
24.02.2024 Помощь солдатам.. ❤Каждый творит добро тихо, чтобы левая рука не знала,  что делает правая. Но для того, чтобы вспыхнуло пламя добрых дел, нужны искры.
✨ Именно этой искрой стал марафон добрых дел, посвящённый 15-летию интронизации Патриарха Кирилла, запущенный «Милосердие Казань» – помощь нуждающимся
❤Приходы первого благочиния активно вовлечены в это событие. Совместными усилиями они готовят посылки к отправке в госпиталь для наших раненых воинов в г. Ростове-на-Дону.
24.02.2024 Клирик отец Андрей Семенов Сегодня, в праздник Крещения Господа нашего, принимаем в нашу дружную семью нового клирика иерея Андрея Семенова! Многая лета,отче, помощи Божией и Пресвятой Богородицы на нелегком поприще! Добро пожаловать
24.02.2024 Пресвитерская хиротония диакона Андрея Семёнова «Отца Андрея поздравляем с принятием сана пресвитера Церкви Христовой! Желаем ему долгих и
благих лет жизни, благословенного пастырского служения в нашей Казанской епархии», — сказал митрополит Кирилл после службы.

Священник Андрей будет нести служение в храме великомученицы Параскевы Пятницы в Казани.
12.01.2024 Всех с Рождеством Христовым! Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Многие из вас, впервые открывая Евангелие от Матфея, наверное, смущались и удивлялись: для чего в нем дается этот перечень старинных странных имён, который мы сегодня читали? Зачем нужно перечисление четырнадцати родов, ещё четырнадцати родов и ещё четырнадцати? А дело в том, что евангелист хотел в этих кратких строках, в этом перечне имён напомнить нам всю историю Ветхого Завета, когда люди ждали Спасителя мира. И за каждым именем стоит история жизни: здесь и праведный Авраам, который ничего не жалел для Бога и пошёл за Господом; здесь и праведная Руфь, моавитянка, которая оставила отечество и приняла веру в Единого Бога; тут и грешники, и праведники, – все они были предками Господа Иисуса по плоти.
12.01.2024 ❄С Рождеством Христовым, дорогие!❄ Сегодня в нашей школе прошел Рождественский утренник.
Детки подготовили спектакль про одного мальчика, своего сверстника. Тоже хорошего, как и они. Спектакль назывался "Рождественский подарок дедушки". Наши юные зрители и присутствующие взрослые узнали, почему Бог допускает иногда в жизни людей трудности и даже неприятности. Выступление юных артистов растрогало зрителей, все тепло приветствовали их аплодисментами. А потом в исполнении детей звучали песни и стихотворения, и, конечно, колядки.
А завершился праздник вручением подарков из рук любимого всеми Дедушки Мороза! Вместе с ним дети с присущей им непосредственностью танцевали, играли, искренне радовались!
Святочные дни продолжаются, будем славить Христа и стараться проводить эти дни, делясь теплом души с ближними.
11.01.2024 "Тайный Санта". Сегодня был очень насыщенный день для деток
11.01.2024 Отец Алексий преподает географию в воскресной школе при храме св. вмц. Параскевы Пятницы
Святителю отче Николае, моли Бога о нас грешных!
11.01.2024 Святителю отче Николае, моли Бога о нас грешных!
14.12.2023 С воскресным днем, родные! Благословение Господа на предстоящую неделю!
14.12.2023 Дорогие братья и сестры! В дни Рождественского Поста: 23 декабря в 15.00 В НАШЕМ ХРАМЕ БУДЕТ СОВЕРШАТЬСЯ ТАИНСТВО СВЯТОГО ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ (СОБОРОВАНИЕ)
28.11.2023 Введение (входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Праздник Введения во храм Богородицы — самый поздний среди двунадесятых. До VIII века воспоминание введения Девы Марии во храм было содержанием праздника Рождества Богородицы, о чем говорит 2-й канон Рождества Богородицы, составленный преподобным Андреем Критским (1 песнь, 2-й тропарь: «Свята́я Святы́х, во свято́м святи́лищи Младе́нец возлага́ется воспита́тися от руки́ А́нгеловы. Вси у́бо ве́рно спра́зднуим в рождестве́ Ея́»; 6-я песнь, 1-й тропарь: «Святу́ю Святы́х су́щу, целому́дреннии роди́тели Твои́, Чи́стая, возложи́ша Тя в хра́ме Госпо́дни воспита́тися че́стно и угото́ватися в Ма́терь Ему́»; 6-я песнь, 3-й тропарь: «Слы́шу Дави́да, пою́ща Тебе́: приведу́тся де́вы во след Тебе́, приведу́тся в храм Царе́в. И с ним Тя и аз, Дщерь Царе́ву, воспева́ю».
28.11.2023 Представители нашего храма на V форуме православной общественности. Казань. Представители нашего храма на V форуме православной общественности. Казань.
28.11.2023 0 ноября, в день памяти великомученицы Параскевы Божественную литургию в день престольного праздника возглавил благочинный I Казанского округа протоиерей Владимир Самойленко. Ему сослужили настоятель Пятницкого храма иерей Алексий Обрывко, настоятель Никольского собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма Московских святителей протоиерей Андрей Лосык, настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба посёлка Борисоглебское иерей Иаков Богданов, настоятель Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, настоятель Преображенского храма села Большие Кабаны иеромонах Филипп (Киселёв), клирики Пятницкого храма.
28.11.2023 Урок оказания первой помощи! Было проведено первое занятие по оказанию скорой помощи
04.11.2023 4 Ноября - Празднование Казанской иконы Божией Матери Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена (память 12 мая) русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.
28.10.2023 28 октября - Димитриевская родительская суббота. Господни ученики срывают колосья, растирают их руками и едят в субботу. Дело очень маловажное и на вид, и по существу своему; между тем фарисеи не утерпели и укорили их. Что заставило их поднимать об этом речь? На вид - неразумная ревность, а в существе - дух пересудливости. Этот за все цепляется, и все представляет в мрачном виде беззаконности и пагубности. Это немощь, в большей или меньшей степени, почти общая у людей не внимающих себе. Словом не всякий выскажет пересудливые мысли, а удержаться от них редкий удерживается. Кто-то приседит сердцу и разжигает его на пересуды - оно и источает их. Но в то же самое время пересудчик сам готов на недобрые дела, лишь бы только никто не видал, и непременно состоит в недобром порядке в каком-либо отношении; он как-будто затем и судит и осуждает, чтобы чувство правды, оскорбленное и подавленное в себе, вознаградить нападками на других, хоть бы то и неправыми. Правдолюбивый и стоящий в правде, зная, как трудно достается исправность в делах, а еще более в чувствах, никогда не станет судить; он скорее готов бывает покрыть снисхождением не только малое, но и великое преступление других. Господь не судит пересудчиков фарисеев, а снисходительно толкует им, что ученики сделали поступок, который всякий, рассудив как следует, может извинить. И всегда почти так бывает: рассуди о поступке ближнего и найдешь, что он совсем не имеет того важного, ужасающего характера, который показался тебе в нем с первого раза.
23.10.2023 14 октября - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. "Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога" - это чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый (память 2 октября), в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал "паче лучей солнечных". Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?" Епифаний ответил: "Вижу, святый отче, и ужасаюсь". Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. "Царю Небесный, - глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, - приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан". Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, "долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там". Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери. В XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но Греческая Церковь не знает этого праздника.
23.10.2023 9 октября - Преставление апостола и евангелиста Иоанна Празднуем мы сегодня во славу великого апостола Иоанна Богослова, так часто называемого в Евангелии «учеником, которого любил Иисус». Если за пламенную к Себе любовь любил его Иисус, то он имеет особенное дерзновение пред Ним, потому что любовь дает дерзновение пред любимым, как сам апостол говорит, что «в любви нет страха, но совершенная любовь вон изгоняет страх... Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда» (1 Ин. 4, 12-18).
Иоанн - это тот апостол, который силою любви своей спас и юношу, сделавшегося атаманом разбойников. А если, еще живя на земле, он любовью своею избавлял людей от явной погибели и приводил ко Христу, то тем большее дерзновение и спасительную силу имеет любовь апостола по его смерти. И обычная молитва христианина, исполненная любви к согрешающему брату, имеет великую силу: Если, - говорит святой апостол в послании,- кто видит брата своего, согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнъ (1 Ин. 5, 16); какую же силу имеет молитва самого Христом возлюбленного апостола? Недаром святая Церковь внушает нам взы-вать к нему: «Апостоле Христу Богу возлюбленне, ускори избавити люди безответны, приемлет тя припадающа, Иже падша на перси приемый». Недаром святая Церковь призывает нас «ублажать Иоанна приснопамятного, от земли преселяющагося и земли не отступающаго» духом своей любви, молитвою и сильною помощью. Там, где веет дух любви, легко и свободно дышится. Поэтому подойдем и мы безбоязненно к святому апостолу, хотя при грехах наших, которыми мы так оскорбляем Бога, приблизиться нам к нему страшно, войти в общение с сонмом святых, на которых мы так не похожи, мы едва ли способны.
27.09.2023 КРЕСТ ХРИСТОВ Слово на день 27 сентября - Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Христианский православный мир совершает ныне торжест­венное поклонение Животворящему Кресту Господню. Во время всенощного Богослужения вы созерцали с душевным умилением пятикратное воздвижение его с пением часто по­вторяемой покаянной молитвы Господи, помилуй по мере ниспускания креста настоятелем к земле и потом постепенного его возвышения до прямого положения священнодействующего.
На четыре стороны совершается это воздвижение в знак то­го, что Господь Крестом Своим искупил весь четверочинный мир: восток, запад, север и юг; и потом еще на восток – в знак искупления человека   пятичувственного, непрестанно согре­шающего своими пятью (пятою) чувствами.

Новости 1 - 20 из 534
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец